Если выплаты погибшему виновнику дтп?

погиб мой брат при дтп в котором он виновен. он был лишен прав, был за рулем, ОСАГО была без ограничений. Полагаются ли ему какие нибудь выплаты ?

, денис, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Отвечая на этот вопрос нужно учитывать специфику каждой конкретной ситуации, а также мнения судей по этой проблеме.

Во-первых, получить выплату по ОСАГО можно в том случае, если в аварии Вы проходите не только как виновник, но и потерпевший. Такая ситуация может случиться, например, если в дорожно-транспортном происшествии участвовало несколько автомобилей, при этом, не смотря на нарушение правил дорожного движения Вами (в Ваш адрес) эти правила также были нарушены другим лицом. В такой ситуации Ваша страховая компания будет выплачивать причиненный Вами ущерб имуществу или жизни и здоровью потерпевшего, с другой стороны, Вам будет причитаться выплата от страховой компании.
Хотя, если страхователь решит побороться за свои деньги (как это обычно и происходит), то вопрос о том, причитаются ли Вам выплаты или нет, будет уже решаться в суде. А тут все будет зависеть от трактовки судьей действующего закона по ОСАГО. Если суд разделит дорожно-транспортное происшествие на 2 состава административного правонарушения, то виновник-потерпевший получит причитающуюся ему сумму, но только ту, которая компенсирует вред, причиненный ему противоправными действиями другого лица. По той аварии, в которой виновен он, выплат не будет.
С другой стороны, если суд сочтет целесообразным рассматривать дорожно-транспортное происшествие в совокупности, то есть не разделять составы правонарушений, а просто определить виновность или невиновность сторон, то виновный так сказать «в части аварии» не имеет права на получение компенсации, в виду того, что доказан сам факт наличия у него вины. Такое заключение можно сделать на основании закона об ОСАГО, который устанавливает необходимость осуществления выплат только в пользу потерпевших.
Весьма спорным вопросом также является компенсация виновнику уже уплаченной суммы в пользу потерпевшего. В судебной практике есть ряд прецедентов, когда виновник аварии самостоятельно возмещал потерпевшему вред, а потом с полным комплектом документов обращался за компенсацией понесенных затрат в свою страховую компанию. При этом, виновник представлял следующие документы: схему ДТП (составленную участниками аварии), справку о дорожно-транспортном происшествии из ГИБДД, результаты независимой экспертизы с оценкой причиненного ущерба и другими доказательствами того, что авария была и причинен реальный ущерб.
В связи с тем, что закон об ОСАГО не предусматривает возможности компенсации затрат по возмещению причиненного ущерба, в таких спора обычно отказывают. Добровольные выплаты виновником – это его личная инициатива, которая никакого отношения к неисполнению страхователем взятых на себя обязанностей не имеет

sovetnik.consultant.ru/osago/polagayutsya_li_vyplaty_po_osago_vinovniku_dtp/#raz4

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Денис!

Получение выплат предусмотрено для невиновной стороны. В соответствии с законодательством, виновник аварии не получает компенсации и все затраты по ликвидации последствий несет в полном объеме самостоятельно. К тому же водитель на момент совершения действий, повлекших за собой дорожно-транспортное происшествие, не имел право управления автомобилем, значит никакие выплаты по закону не полагаются.

С уважением, Елена! Прошу оценить ответ!