Как вступить в наследство по истечении срока?

После смерти родителей не была совершена процедура вступления в наследство в отведенный для этого период. Объекты наследования квартира и дачный участок. В данной квартире я зарегистрирован. Что следует предпринять в подобной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Вам нужно обратиться за восстановлением сроков в судебном порядке. В соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Тут нужно подтвердить уважительность причины пропуска.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы фактически приняли наследство. Обратитесь к нотариусу с заявление о выдачи свидетельства о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
В данной квартире я зарегистрирован. Что следует предпринять в подобной ситуации?

Добрый день! Следует взять свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении свое, выписку из домовой книги и флс и обратиться к нотариусу. Нотариус должен выдать свидетельства о праве на все наследство, так как вы наследство приняли фактически… Проживая в наследуемой квартире. И от уплаты пошлины при выдаче свидетельства вы будете освобождены.

Вам НЕ НАДО обращаться в суд за восстановление сроков, так как у вас фактическое принятие наследства.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном впункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вам необходимо обратиться в суд для восстановления сроков, иметь на это веские причины.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если Вы зарегистрированы в данной квартире, значит фактически вы приняли наследство, то обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство, в случае отказа- в суд.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вам нужно обратиться с заявлением в суд oб установлении факта принятия наследства (дачный участок) указав, что фактически приняли наследство (ухаживаете за дачой, сажаете огород, оплачиваете налог ).По факту принятия квартиры Вы приняли наследство фактом проживания. В суд обращаться не требуется. Вам необходимо придти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.