Может ли физлицо передать недвижимость ООО для сдачи в аренду?

Добрый день!

1. Физ. лицо передаёт зарегистрированному ООО и применяющий УСНО 6% (Доход), нежилое помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком было только ООО?!

2.Физ. лицо передаёт зарегистрированному ООО и применяющий УСНО 6% (Доход), ЖИЛОЕ помещение для дальнейшей сдачи его в аренду третьим лицам. Каким образом правильно оформить документы (договор, доверенность?), что бы налогоплательщиком было только ООО?!

В обоих случаях физ. лицо является учредителем и директором этого ООО.

, Сергей, г. Барнаул
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

1) Если физическое лицо фактически не будет получать денежные средства (имеется ввиду по договору передачи имущества в пользу ООО), то можно оформить такую передачу в безвозмездное пользование ООО. Поскольку ООО при безвозмездном получении не будет перечислять денежные средства физическому лицу — поставленная задача будет выполнена. Налоги будет платить только ООО.

Однако в данном случае предлагаю рассмотреть такой вариант: физ. лицо регистрируется как индивидуальный предприниматель с применением ПСН (патента). А ООО выступает по агентскому договору.

2) Аналогично п.1.

То обстоятельство, что физ. лицо является учредителем и директором ООО правового значения не имеет.

Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей.

Между физическим лицом и обществом с ограниченной ответственностью можно заключить договор безвозмездного пользования в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу.

Само по себе заключение указанного в вопросе договора не противоречит закону.Обоснование вывода: Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, распоряжаться им иным образом (ст. 209 ГК РФ).Согласно п. 1 ст. 690 ГК РФ право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником.По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).Ограничения по субъектному составу договоров ссуды установлены п. 2 ст. 690 ГК РФ. Согласно этой норме коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля. Иных ограничений на заключение договора ссуды (в том числе запрета на передачу имущества, принадлежащего физическим лицам, в безвозмездное пользование организациям) законодательством не установлено.

У ООО в результате такой сделки возникает внереализационный доход в виде рыночной стоимости безвозмездно предоставленных услуг.

В приложении есть очень подробная информация по этому вопросу, можете изучить!

С уважением, Евгения.