Плата долга за газ

Добрый день! Мой брат был прописан в неприватизированной комнате в коммунальной квартире с матерью, которая была лишена родительских прав. Опекуном брата являлась бабушка и с ней он проживал. Потом мама умерла, а брат приватизировал комнату. Нам пришла квитанция с долгом 26 тысяч за отопление. Как оказалось, за жку никто не платил много лет. В ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» нам сказали, что с 1 января 2017 года вышел какой-то документ, который даёт право не производить никаких перерасчётов жку, если в квартире не установлены счётчики.

Вопрос: мы обязаны оплачивать этот долг? Мой брат в этой комнате никогда не жил. Проживал со своим опекуном, а все начисления, после приватизации мы оплачиваем. Хоть и там до сих пор никто не живет.

, Ирина, г. Пермь
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ирина! я бы упомянул о сроке исковой давности в 3 года!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

если он не прошел то платить придется! если прошел тогда письменное заявление...