Какие положены льготы работающей матери 2 малолетних детей, если мужу запрещен въезд в РФ?

здравствуйте! какие льготы полагаются не работающей маме с двумя детьми которым 1 год и 2 года. поясню! я официально не работала перед родами. и еще, я официально замужем. но мой муж гражданин украины и ему закрыт въезд на территорию РФ до 2020 года. поэтому и задаю вопрос как прокормить одной двоих маленьких деток? спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, по вопросу назначения пособия по уходу за одним ребенком до 1,5 лет, а также государственной социальной помощи и субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, перечень документов Вам предоставят при обращении, а также заявление установленной формы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

мой муж гражданин украины и ему закрыт въезд на территорию РФ до 2020 года. поэтому и задаю вопрос как прокормить одной двоих маленьких деток?
Александр

Почему «одной»? У детей есть отец и он обязан платить им алименты. А также алименты положены и Вам, так как Вы заняты уходом за детьми. При этом его гражданство никакого значения не имеет.

СК РФ, Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные
обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также
алиментные обязательства других членов семьи определяются
законодательством государства, на территории которого они имеют
совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства
такие обязательства определяются законодательством государства,
гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

То есть в Вашем случае действуют законы РФ.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

КАКИЕ АЛИМЕНТЫ? ОН С УДОВОЛЬСТВИЕМ ГОТОВ НАС ОБЕСПЕЧИВАТЬ! В СВЯЗИ С БОЕВЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ У НЕГО ВЗОРВАЛИ ДОМ! ЕМУ НИ ТО ЧТО РАБОТАТЬ ТАМ НЕ ГДЕ НО И ЖИТЬ! ОН С ЛУГАНСКОЙ ОБЛАСТИ. СПАСИБО!