Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, если получу свидетельство о праве на наследство?

Я и брат вступали в наследство от умершего отца. Заявление о принятии наследства написали оба в установленный законом срок ( 6 мес. ). Брат получил свидетельство о праве на собственность своей доли, а я нет. Прошло 10 лет, я хочу получить свидетельство о праве на собственность своей доли. Всё это время коммунальные платежи я не оплачивал. Нужно ли мне оплачивать их сейчас за все эти 10 лет?

, Ирина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Всё это время коммунальные платежи я не оплачивал. Нужно ли мне оплачивать их сейчас за все эти 10 лет?
Ирина

НЕт, не нужно. Платить за коммунальные услуги должен тот, кто ими пользуется. Вы, как собственник, должны будете нести расходы по обслуживанию и содержанию жилья. Взыскать с Вас эти расходы можно в пределах срока исковой давности ( 3 года).

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Если вы в течение установленного срока подали заявление о принятии наследства, то вы можете просто получить свидетельство.Оплачивать свою часть коммунальных услуг вы обязаны, но срок исковой давности 3 года.

Желаю удачи!