Приобретение дома для постройки на его месте нового

Здравствуйте! Я стою в очереди на субсидию по программе "Меры социальной поддержки населения при кредитовании или заимствовании на приобретение (строительства) жилья". У бабушки есть старый дом, после пожара не пригодный для проживания. Думал его снести и на этом месте строить новый. Но мне сказали что если я приобрету дом то субсидию мне ни получить. Как правильно всё оформить? Дом в частной собственности, оформлен на бабушку, земля в аренде.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Целевая программа Ханты- Мансийского автономного округа – Югры «Улучшение жилищных условий населения на 2011-2013 и на период до 2015 года» предусматривает ряд подпрограмм, направленных на улучшение жилищных условий населения Югры. Порядок реализации утвержден постановлением Правительства от 05.04.2011 №108-п

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям. К ним, прежде всего, относятся следующие условия:

возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы;
площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела. В разных регионах этот показатель отличатся, что соответствует региональным постановлениям. Если такой порог будет превышен на считанные сантиметры, участие в программе окажется невозможным;
у семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, а это минимум 10% от стоимости жилья;
для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы;
оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу. Регистрация в разных жилых помещениях не допустима.

Более того, программа предназначена именно на строительство жилья или его приобретение. В Вашем случае ни то ни то не проходит тк приобрести жилье Вы не можете-оно сгорело, а строить тем более-это разрешено только на земле в собственности. Поэтому если хотите именно этот участок то сначала необходимо оформить на него права собственности

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, что мы живем в Ненецком автономном округе. И в программу нас уже включили, ждем своей очереди.

Судя по Вашему ответу я предполагаю следующий план действий:

1 Оформить бабушке право собственности на землю

2 Снести дом (какие документы для этого нужно оформить?)

3 Оформить дарственную или договор купли продажи участка на меня.

4 Строить по субсидии дом на данном участке.

Это будет правильно?

Могу ли я заняться оформлением права собственности земли на бабушку по доверенности? В силу возраста ей тяжело ходить по инстанциям.

Можете, я, например, именно так и работаю. Что касается сноса дома то я бы посоветовал сначала в пож надзор обратиться и взять справку о пожаре, может быть и сносить с оформлением документов не придется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

по моему мнению, в строительство Вы можете вложиться, заключив в установленном порядке соответствующий договор строительного подряда.

Землю, действительно, следует предварительно перед заключением договора на строительство дома оформить на себя и приобрести на нее право собственности.

В отношении сгоревшего дома возможны такие варианты:

либо бабушка получает справку БТИ об отсутствии дома на ее земельном участке, и Вы получаете «пустой» земельный участок,

либо бабушка Вам дарит оставшееся строение (что менее предпочтительнее и проблемнее)

При наличии каких-либо препятствий со стороны должностных лиц в части отказа в финансировании строительства, смело подавайте заявление в суд.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

Ваш план действий абсолютно правильный.

1. Вашей бабушке необходимо оформить право собствености на землю, для этого необходимо обратиться в специализированную организацию и провести межевание участка. Затем обратиться с заявлением в местную администрацию о предоставлении участка в собственность, поставить участок на кадастровый учет.

2. Необходимо снести жилой дом.Затем обратиться в БТИ для проведения акта обследования, на основании которого будет аннулирована запись о существовании дома. Затем с техпаспортом обратиться в управление Росреестра о заявлением о внесении записи прекращения права собтвенности на дом

3. заключить Вам с бабушкой договор дарения земельного участка. Заключается в простой письменной форме, сам договор дарения недвижимого имущества с 1.03.2013 г. регистрировать не нужно, регистрации подлежит только переход права собственности к новому собственнику.

4. получить субсидию и строить новый дом.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Могу ли я заняться оформлением права собственности земли на бабушку по доверенности? В силу возраста ей тяжело ходить по инстанциям.

основанием для оформления земельного участка в собственность является наличие в собственности дома на данном участке. Так ли это?

Действительно, в соответствии со ст 36 ЗК РФ если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.

Т.о. Вам лучше сначала оформить участок в собственность, а затем регистрировать прекращение права на дом всвязи со сносом.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, препятствий по получению данной субсидии у Вас не будет, но при условии, что бабушка зарегистрирует в Росреестре прекращение права собственности на дом, для этого нужно внести изменения в технический и кадастровый паспорта, внеся отметку о сносе дома. После этого потребуется зарегистрировать право собственности на земельный участок, для чего потребуется произвести межевание участка по согласованию с соседними собственниками. После этого бабашка по договору дарения сможет переоформить участок на Вас, Вы же можете подавать заявление на получение субсидии уже сейчас, в порядке очередности рассмотрения документов, субсидия должна быть предоставлена при соблюдении всех условий программы. Управление инвестиций администрации округа должно Вас проинформировать детально по данной гос. услуге, зайдите на портал гос. услуг и в электронной форме попробуйте подать заявку, или хотя бы найдете информацию по данной программе.

Да, доверенность можете оформить, в ней указать на все действия которые необходимо произвести от имени бабушки.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Сначала лучше оформить право собственности на землю а потом сносить дом. т.к. боюсь что при отсутствии собственности на участке в городской администрации могут отказать в приватизации земли. тем более договор аренды оформлен на брата бабушки который уже умер. Хочу оформить доверенность, потом заключить в администрации договор аренды уже на имя бабушки, приватизировать на неё по доверенности, снести, и потом уже оформлять после дарения на меня участок без дома.

Важно зафиксировать отсутствие жилого дома как физической единицы, для этого снос не обязательно нужен, если дом фактически уже не находится в том виде, каким он был в целостности при подтверждении техническим паспортом. Нужно просто обратиться в БТИ и сделать изменение в паспорт с планом, потом уже вносить изменение в Реестр о прекращении права собственности на дом.