Есть ли у меня возможность поступить на службу в полицию?

Добрый день, мне 29 лет. Ситуация следующая: в период с 2008 года по 2010 год работал в уголовном розыске, затем уволился по собственному желанию в звании лейтенант милиции, из-за семейных обстоятельств. До работы в органах учился в специализированной школе милиции г. Астрахань (среднее профессиональное школа милиции). Во время работы в органах призывали на военную службу из -за отсутствия высшего образования, но не был призван (военный билет получил ограниченно годен категория В). Год назад получил высшее юридическое образование. Физически здоров

Вопрос следующий:

1. Могу ли я восстановится в полицию

2. Наличие записи в военном билете ограниченно годен категория В может ли являться отказом на поступление на службу

, Кратиров Николай Геннадьевич, г. Минеральные Воды
Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! категория здоровья зависит от должности на которую вы претендуете, подробно вам это необходимо узнать в кадровой службе. Они предоставят вам перечень документов и список требований.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ условие отсутствия прохожления службы в рядах РА не ставится как запрет к службе в органах внутренних дел.

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2)осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную
силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3)прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением
срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел
частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе
преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5 )несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов
внутренних дел, установленным руководителем федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а
также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с
сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с
непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них
другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.

Однако, этим же законом в перечень обязательных документов предхявляемых при поступлении на службу включен военный билет для военнообязанных.

Полагаю, вопрос годности по здоровью индивидуально решается комиссией. А также не малое значение играют рекоммендательные письма.

Удачи!

С уважением, Р. Хайдрих.