Как узаконить часть крыши перед окнами квартиры?

Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры на 22 этаже, к квартире примыкает крыша квартиры 20 этажа, 21 этаж - нежилой. Выход на крышу только у нашей квартиры. Есть возможность установки забора для ограничения прохода посторонними лицами к окнам квартиры, но начальник УК категорически не разрешает установку ограждения, а в это время группа парней постоянно выламывает дверь на крышу и маячит перед окнами, неприятно. Как можно приватизировать или арендовать, или взять в пользование этот участок крыши? У дома есть совет, уже обращалась, но они просят консультации юриста для правильного оформления бумаг.

, Елена, г. Уфа
Константин Герус
Юрист

Крыша дома является общедомовым имуществом и порядок пользования определяется жильцами дома, в т.ч. и для проведения реконструкции (изменения архитектурного облика). Пунктом 4.6.1.22. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается. Требуйте от УК укрепления двери выхода на крышу.

Есть возможность установки забора для ограничения прохода посторонними лицами к окнам квартиры
Елена

Необходимо решать на общем собрании жильцов дома.

Елена
Клиент, г. Уфа

согласно ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. А крыша примыкает только к нашей квартире. Получается можно получить в пользование? Проектом квартиры был заложен выход на крышу, получается пользование подразумевалось изначально. В соседнем подъезде был опыт укрепления, не помогает, приходят с сумками инструментов и опять выламывают.