Что делать, если должник хочет стать банкротом?

Здравствуйте! Исполнительный лист вступил в силу 18.11.2011,но я узаконив долг через суд,по человечески ждала отдачи,и 01.10.2014 года отдала приставам. У должницы оказалось присудивших оплачивать несколько банков и частных лиц! Мне стали перечислять по 1800 руб. в месяц ( от 50% ее пенсии делили на всех видимо )Долг большой -739787руб. Это конечно копейки! И вот теперь пришло письмо,что она обьявила себя банкротом и будет процесс!!! Что мне делать дальше? Мне сказали люди,что теперь даже этих денег не получу! Но ведь эта мошенница обобрала многих людей!Она лезла в пирамиды,работала и в сетевых компаниях,а в письме указано,что никакого имущества нет,пенсионерка,квартира на двоих с дочерью. Жду ответ.

, Людмила, г. Кемерово
Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Единственное, что вам остается, то подать заявление о включении вас в реестр кредиторов. т.о. вы сохраните формальную возможность на получение хотя бы каких-то денежных средств.

С другой стороны, имейте в виду, что если у должницы имеются сделки по отчуждению имущества, совершенные в течении 3-х лет до начала банкротства, то они могут быть отменены, т.е. возможно обнаружиться имущество за счет которого удовлетворение части требований станет возможным.

Если вы не подадите указанное заявление, то ваш долг просто не будет учтен.

Людмила
Клиент, г. Кемерово

БлагоДарю,милая Богдана за ответ ! Но ведь у приставов есть мой лист и сумма там такая огромная не выплаченная...Значит звонить этому назн.управляющему и твстречаться с ним?

Да, вам необходимо встречаться с арбитражным управляющим и через него подавать заявление. Приставы заниматься этим не будут. + соответственно уточняйте сумму требований с учетом фактически выплаченных средств.