Парковка в зоне зелёных насаждений у дома под снос: обжалование

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обжаловать штраф за парковку в зоне зелёных насаждений, если фактически территория дома является заброшенной? Дом под снос, стоит без окон и дверей уже несколько лет, т.к. идут разбирательства о том, кто должен его сносить. Территория заброшена, несколько лет машины ставили в том числе и на "газоне" этого дома. Вдруг посыпались штрафы мади, аж 4 штуки за неделю всем стоявшим там. Есть ли шанс обжаловать? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет смысла обжаловать, хоть и дом заброшен.Это никак не связано с охраной окружающей среды.

Не могу найти конкретное дело, поэтому из общих источников скидываю почитайте

Ануприенко обратился в суд с просьбой признать недействующим подпункт 5 пункта 9 главы 3 Правил благоустройства территории городского округа «Город Белгород» N 720, в части слов «и автотранспорта». По его мнению, запрет размещения транспорта на газонах, детских площадках, местах размещения бытовых отходов противоречит требованиям Закона «О безопасности дорожного движения», Правилам дорожного движения и КоАП.
Белгородский областной суд отказал ему в удовлетворении требований. Тогда водитель подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Примечательно, что эту жалобу поддержал прокурор Белгородской области.

Верховый суд, рассмотрев жалобу, напомнил, что местные власти вправе устанавливать свои правила, требования и даже штрафы, но только в том случае, если это не противоречит федеральному законодательству.
rg.ru/2016/06/07/verhovnyj-sud-raziasnil-chto-avtovladelec-otvechaet-tolko-po-koap.html
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы вправе обжаловать штрафы, однако если проект застройки не измене на момент парковки, Вам добиться положительного результата будет не просто. Согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.