Куда обратиться за помощью, если арестован счет с единственным доходом

Могут ли судебные приставы арестовывать мой счет на который я получаю элементы на ребёнка и списывать все до копейки за коммунальные долги и штраф в ГАИ?

, Татьяна, г. Губкинский
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно пп.7 п.1 ст.101 ФЗ №229 указано, что:

деньги, предназначенные для содержания детей – алименты, не являются источником средств, за счет которых могут погашаться долги по другим обязательствам. К примеру, для погашения задолженности по кредитным договорам, коммунальным платежам, соглашениям или исполнительным документам о материальном содержании на других иждивенцев и др.
Если происходит арест денег, переведенных в счет алиментов на счета, по постановлению судебного пристава, то такой акт подлежит отмене в силу его незаконности. Заинтересованное лицо, в качестве которого может выступать владелец счета – родитель ребенка или плательщик алиментов, вправе обжаловать распоряжение. Для его отмены необходимо обратится к начальнику подразделения ССП РФ или в суд. Для предъявления требования следует совершить следующие шаги:
Получить копию постановления от судебных приставов или в банке, где арестован счет.
Написать жалобу начальнику отдела или иск с изложением обстоятельств дела.
К документу необходимо приложить подтверждающие документы:
решение суда или алиментное соглашение о начислении алиментов;
справку из банка о платежах с указанием периодов и сроков выплат, назначения, ФИО лица, перечисляющего средства;
метрики на ребенка с полным именем, для содержания которого предназначены средства.
Если такая ситуация произошла, рекомендуется жаловаться сразу во все инстанции для скорого снятия мер по ограничению распоряжения средствами, поскольку на вопрос, могут ли приставы арестовать алименты на ребенка, есть только один ответ: не могут, поскольку такая мера противоречит закону. Ссылка: alimentu.ru/mogut-li-pristavy-arestovat-alimenty