Как приватизировать участок в СНТ, если наследники не переоформляют его уже 10 лет?

Знаю, что в СНТ есть неприватизированный участок, за который не платят взносы уже более 10 лет и это же время никто за ним не ухаживает, одни заросли вокруг. Тот мужчина, которому выделяли его уже умер, остались его дочь и внучка. Они знают об участке, но не хотят его приватизировать. Но, как я понимаю, если они не заявили свои права на участок, то потеряли право наследования. Могу ли я приватизировать этот участок без их ведома? Имеют ли они еще права на него? Если вдруг они спохватившись захотят заявить на него права, а он будет уже в моей собственности, они будут правы? Я могу заплатить за него все долги. Что будет председателю, если он подпишет ходатайство о приватизиции?

, Надежда, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приватизировать участок вы никак не сможете так как у вас нет его права пользования во-вторых он не находится в государственной или муниципальной собственности для заключения договора приватизации, Так как наследники не заявили прав на данный участок то он является выморочным имуществом и подлежит передаче муниципалитету

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества

Кроме того возможно и изъятие, но вероятнее всего будет признан выморочным

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

С уважением Александр

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, с чего Вы взяли, что они не заявили свои права, либо не прописаны с умершим по одному адресу? Предложите им деньги и оплату юриста — думаю от этого они не откажутся. Либо разговаривайте с председателем, он может исключить умершего из членов СНТ и передать участок другому члену СНТ (к примеру Вам). В уставе СНТ по этому поводу всё должно быть написано.