Как разрешить разногласия с соседями относительно ремонта в общих помещениях коммуналки?

Как разрешить разногласия с соседями?

Здравствуйте! Я проживаю в комунальной квартире на два владельца.раздельные комнаты,а сан.узел, душ и кухня общее.появились проблемы с соседями.на ремонт в общих помещениях они не желают финансово вкладываться. Разбился унитаз и даже после этого на прозьбу сложиться деньгами и купить новый,они сказали нам этого не нужно. Как быть в такой ситуации?жильё у обоих в собственности.

, Коля, г. Торжок
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Можете сослаться в своих требованиях на следующую статью

ЖК РФ, Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому вы вправе требовать от второго собственника средства на ремонт общего имущества. Если он доровольно не согласен нести расходы на содержание общего имущества, вы вправе обратиться в суд.