Куда обратиться с жалобой, если ребенок получил травму на детской площадке?

Здравствуйте, такая ситуация, у нас на детской площадке установили маленький лабиринт с порогами и скамейками внутри, все края в нем острые не закруглены, гуляя с ребёнком там ребёнок споткнулся о порог и рассек лоб о скамейку, могу ли я куда то с этим обратиться?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы можете обратиться в региональное отделение защиты прав потребителя и благополучия человека, в прокуратуру, и в соответствующее подразделение администрации Вашего муниципального образования (скорее всего, города) с заявлениями о проведении проверок по данному факту и устранении обстоятельств, угрожающих здоровью и жизни детей. Если Вы надлежащим образом зафиксировали травму, то можете обратиться в суд за компенсацией морального и материального вреда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования

4.3.7 Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается.

Таким образом конструкция десткой площадки произведена с нарушением государственного стандарта.

С претензией по лечению ребенка и приведению конструкции в соответсвующий вид следует обратиться непосредственно к установщику, в частности УК вашего дома если они занимались благоустройством детской площадки

С уважением Александр

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Обязательно обращайтесь с претензией в первую очередь — к УК.

А также в администрацию — с жалобой на опасное благоустройство общественных мест.