Можно ли признать сделку недействительной, если деньги переданы не были?

Здравствуйте! Была тётя, которая всю жизнь изрядно выпивала и вдруг подписала договор купли продажи своей квартиры постороннему человеку. Деньги переданы не были. Через 4 месяца попала в реанимацию и через неделю умерла от печено-почечной недостаточности. Можно ли эту сделку признать не действительной?

Уточнение от клиента

а если есть ее показания в объяснении в полиции, что она не оплатила сделку..это может стать еще одним фактором, чтобы доказать что сделка не действительна????

, Галина, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально можно но на практике оченьтрудно

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

а если есть ее показания в объяснении в полиции, что она не оплатила сделку… это может стать еще одним фактором, чтобы доказать что сделка не действительна????
Галина

Нет, Вы по этим основаниям ничего оспаривать не можете

.придется искать кучу свидетелей ее постоянных запоев???
Галина

Нет, тут нужна ТОЛЬКО экспертиза.

Никакие свидетели тут не помогут

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Можно ли эту сделку признать не действительной?
Галина

Да, можно попробовать оспорить эту сделку. Только скорее всего потребуется посмертная психологическая экспертиза на предмет вменяемости тёти в момент совершения сделки

ГК
РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не
способным понимать значение своих действий или руководить ими

1.
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в
момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
совершения.

2.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Галина
Клиент, г. Йошкар-Ола

а если есть ее показания в объяснении в полиции, что она не оплатила сделку..это может стать еще одним фактором, чтобы доказать что сделка не действительна????

это может стать еще одним фактором, чтобы доказать что сделка не действительна????
Галина

Нет, просто это даст возможность взыскать деньги (если сделку не расторгнут по решению суда, признав её недействительной). И в случае признания сделки недействительной этой гражданке не должны будут возвращать эти деньги.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток! ДА! МОЖНО! если в суде ВЫ ДОКАЖЕТЕ МНИМОСТЬ ДАННОЙ СДЕЛКИ!

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Не понятно при чем тут мнимость. Переход права был. нет только подтверждения передачи денег. Мнимости тут и рядом небыло
как писали выше формально основания есть, но на практике это доказывается весьма и весьма трудно. Придется потрудиться с доказательной базой и то не факт что будет успех