Собственник хочет выписать прописанного человека из квартиры

Мне была передана квартра в свобственность от моего дяди по договору дарения, на момент противатизации квартиры, прописан его сын, который от приватизации отказался, могу ли я выписать его из данной квартиры без его согласия в которой он прописан, но не проживает более 10 лет?

, Артём Павлович, г. Ярославль
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Да имеете полное право, даже если

не явится на суд.

согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ права
владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в
случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по
основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами,
договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в
срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не
освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию
собственника на основании решения суда.

В ст. 304 ГК РФ определено, что собственник может требовать устранения всяких
нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением
владения.

Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Проблема может возникнуть с тем, что сын Вашего дяди отказался от приватизации. А значит есть риск что он приобрел право пользования данной квартирой.

Выписать Вы его можете в судебном порядке. Если он будет ссылаться на возникновение у него права проживания в квартире, нужно будет доказывать, что он добровольно выехал из нее после возникновения у него этого права.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, такое возможно

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
При этом из названия ст. 31 ЖК РФ следует, что ею регламентируются права и обязанности именно тех граждан, которые проживают совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.
Следовательно, в случае выезда в другое место жительства право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, в котором он проживал вместе с собственником жилого помещения, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника жилого помещения имел равное право пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Таким образом, сам по себе факт наличия у ответчиков права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем их добровольном отказе от этого права, не может служить безусловным основанием для вывода о сохранении за ними права пользования жилым помещением бессрочно.
{Определение Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 {КонсультантПлюс}}
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Если указанный сын самостоятельно покинул данное место проживания, не пытался вселиться в него, то вы можете попробовать через суд выписать его из данного жилья, сказть же точно будет суд в вашу пользу или нет — сложно.

Есть практика по такому вопросу- pravo.ru/review/view/127598/