Как оформить дарственную дистанционно?

Бабушка живет в Испании.Хочет подарить внуку квартиру , находящуюся в ее собственности в России.Приехать в Россию вряд ли сможет.Как это сделать???

, Светлана, г. Ставрополь
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Она может выдать доверенность на дарение квартиры. Удостоверить ее в консульстве и прислать в Россию.

А здесь доверенное лицо подпишет от ее имени договор дарения с внуком.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Бабушка имеет право выдать доверенность на совершение указанной сделки и представлении ее интересов в РФ соответствующему лицу.

Обратиться за составлением доверенности нужно идти — гражадину РФ в консульство или посольство РФ, а иностранному гражданину у своего нотариуса с апостилем и с переводом на рус. язык.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

1. В консульстве РФ государства, в котором дочь проживает, нужно оформить доверенность на кого-то из знакомых, кто от имени дочери будет осуществлять отчуждение её доли в пользу матери (на маму оформить доверенность нельзя потому, что, как я понимаю, отчуждение будет в виде дарения, а в таком случае даритель и одаряемый в одном лице выступать не могут).

2. После перехода права на всю квартиру на маму нужно будет решить вопрос со снятием с регистрации — здесь уже доверенность не поможет. Снятие с регистрации проводится по личному заявлению гражданина.

Поэтому хоть один раз на недельку в РФ приехать всё же придётся...

pravoved.ru/question/692512/