Могут ли подать в суд за не оплату займа, если ответчик не способен оплатить?

Здравствуйте, у меня такая проблема, я брала займы, в одном нашем в городе займы до зарплаты. сумма не большая , а сейчас оно выросло в двое в процентах ,но к сожалению получилось так, что я не смогла оплатить в данный мне срок, и даже не смогла продлить еще на месяц так я делала когда не получалось оплатить полностью. и теперь они, (кредиторы так да говорят которые дают кредит) сказали мне что они подали взыскание в судебном порядке. это возможно?

, Динара, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, возможно, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Конечно возможно.Более того, это единственный законный способ решения таких споров, если заемщик не выполняет своих обязательств по займу

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Динара

«теперь они, (кредиторы так да говорят которые дают кредит) сказали мне
что они подали взыскание в судебном порядке. это возможно?»

Конечно возможно. Это их полное право. Тем более Вы сами говорите что не имеете возможности платить. Или по Вашему кредитор должен ждать когда у Вас наладится финансовое положение. Наверняка Вы подписывали договор займа и в нем должны быть эти моменты описаны.

Удачи.