Имеет ли брат право на обязательную долю наследства?

Добрый день,подскажите,пож-та,мама составила завещание в мою пользу.У меня есть старший брат 52 года,он уже много лет,как военный пенсионер.Будет ли он иметь право на обязательную долю в наследстве,как пенсионер или это право возникнет у него в 60 лет?

, Марина, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:

а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;

граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

Будет ли он иметь право на обязательную долю в наследстве, как пенсионер или это право возникнет у него в 60 лет? Марина, г. Москва

Право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, возникнет у Вашего брата, если на день открытия наследства он достигнет 60-ти лет. Т.е., станет нетрудоспособным в силу возраста.