Может ли вдова ветерана ВОВ получать пенсию мужа?

Мой папа, ветеран ВОВ, умер, мама получает пенсию, но она ниже папиной. Можно ли ей получать пенсию папы? Если да, что для этого нужно сделать?

, Валентина, г. Кемерово
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Пенсию папы Ваша мама получать не может, но она может получать пенсию по случаю потери кормильца.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 5. Право на выбор пенсии

1.
Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий
различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом
устанавливается одна пенсия по их выбору.