Если я открою новую карту заблокируют ее?

Добрый вечер! Арестовали счета в банке, с них регулярно снимаются денежные средства в счет долга, если я открою новую карту, блокировка её тоже неизбежна? Основной долг 18 000, снимают по 5000 тыс, новая карта будет зарплатная, могут ли снять полностью зарплату с нее в счет долга?

СПАСИБО.

, Елена, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Но хотела бы уточнить, арест накладывается на текущие счета, а на вновь открытые карты, так же автоматически блокируется, не смотря но регулярные погашения долга?

Елена

Не сразу, и не автоматически. Приставы периодически обновляют запросы в банки, и при выявлении новых счетов также накладывают на них арест, даже если идет погашение долга, до полного погашения. Но касательно зарплатной карты, предъявите документы, в случае чего, как я указала выше.

Удачи!