Что будет

Я сделал машину в гараже,за это получил деньги.что будет если надоговая узнает об этом.являюсь физ.лицом

, Александр, г. Москва
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

В таком случае вам придется заплатить налог на доходы физлиц в размере 13 процентов и в случае уклонения-штраф. Во избежание рекомендую самостоятельно подать декларацию о доходах. В зависимости от размера возможна уголовная ответственность

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иныхдокументов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Да если уже сделали и сразу никто ничего не предъявил то ничего не будет, не переживайте! Да и можно сказать делал другу и т.д.

Да и не будет налоговая по такому поводу заморачиваться

А так штраф если что от 500 до 2000 рублей за незаконное предпринимательство

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

потребует уплатить налог 13%

Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вы декларировать ваш доход в срок до 30 апреля следующего года (декларация формы НДФЛ-3), а до 15 июля будущего года уплатить налог 13%.

За непредоставление декларации в срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 14.1КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 171 УК РФ Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях,
когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный
ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с
извлечением дохода в крупном размере, — наказывается
штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
арестом на срок до шести месяцев.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Разовая деятельность не является предпринимательской деятельностью. Если у Вас в гараже что-то на подобие сервиса и Вы ежедневно чините авто за деньги, тогда да.

Предпринимательская деятельность: понятие, виды, субъекты.
Предпринимательская деятельность — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Признаки предпринимательской деятельности:
1) систематичность и постоянство;
2) самостоятельность, свобода в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений без вмешательства со стороны государственных органов, однако это не исключает общего регулирования со стороны государства. Предприниматель действует по своему усмотрению и в своих интересах, он свободен и автономен в определении любых не противоречащих законодательству условий договора, в установлении на его основе своих прав и обязанностей;
3) предпринимательский риск — деятельность предпринимателя на рынке в ситуации неопределенности относительно вероятного получения прибыли или убытков, когда принимающий решение, будучи не в состоянии однозначно предвидеть, добьется ли он прибыли или понесет убытки, оказывается перед выбором какого-либо из альтернативных вариантов решения;
4) нацеленность на систематическое получение прибыли.

В зависимости от основной цели деятельности предпринимателя различаются коммерческие и некоммерческие организации. Содержание предпринимательской деятельности — совершение операций по использованию имущества, продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг.

Александр
Клиент, г. Москва

Если ежедневно занимаюсь ремонтом,тогда что грозит?

Нужно зарегистрироваться как ИП

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

То, что Вы продавли автомобиль, который сделали сами, не является постоянной систематической деятельностью, а вот деятельность по ремонту автотранспортных средств (если осуществляется без регистрации как предпринимателя), вполне может стать поводом привлечения к административной ответственности.