Можно ли оспорить отказ в перерасчете коммунальных услуг?

Здравствуйте!

Муниципальная квартира. Заявление на установку счётчиков воды от апреля 2016г. Поставлена на очередь на реконструкцию и последующую установку счётчиков воды. В январе 2017 подала документы на перерасчёт за временное отсутствие. Отказали в перерасчете по 354 постановлению.

Это законно или можно оспорить?

Постановление 354 пункт 86 второй абзац (акт о технической невозможности установки приборов учёта)

Спасибо

Уточнение от клиента

В муниципальной квартире установка счетчиков водоснабжения производится за счёт собственника квартиры,т.е.муниципального учреждения.

Заявление на установку счётчиков водоснабжения подано ещё в апреле 2016года.

Счетчики будут установлены очевидно,когда появятся средства у муниципальной организации.

Так почему мне отказано в перерасчете за время отсутствия,если от меня в этой ситуации ничего не зависит?

, Татьяна, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Действительно, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N1498 (которое вступило в силу с 01.01.2017) в пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, добавили второй абзац:

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

К сожалению для Вас, данная норма действует не только в отношении частного жилого фонда, но и в отношении муниципального.

С Уважением, Олег Рябинин.

Так почему мне отказано в перерасчете за время отсутствия, если от меня в этой ситуации ничего не зависит?
Татьяна

Согласен с Вами, что ситуация не справедливая.

Можно пойти двумя путями:

1) Писать жалобы в различные инстанции

2) Самим установить счетчики и попытаться в судебном порядке взыскать их стоимость с администрации

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ!

Писать жалобы смысла нет,а для установки счетчиков необходимо произвести реконструкцию в сан.узле (заключение комиссии).

У меня такой финансовой возможности нет.поэтому остаётся ждать выполнения этих работ от муниципалов и значит оплачивать водоснабжение без перерасчета.

Спасибо за ответы.