Можно ли вступить в брак в 15 лет без разрешения родителей?

Здравствуйте мне 15 лет, я из города Саратова, моему парню 22 мама против наших отношений и написала на парня заявление, единственное что может помочь в данной ситуации это брак, нужно ли разрешение родителей в администрации района или нет?

, Елизавета, г. Саратов
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елизавета, здравствуйте! Законом допускается сниженный возраст для вступления в брак, но только с 16 лет.

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

С Уважением!

Павел Гайкалов
Юрист

Конституция РФ ст.60

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ГК РФ ст.21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-го возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18-ти лет, гражданин, не достигший 18-го возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18-ти лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ данное преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести.

На основании ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование производится в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Следует обратить внимание, что из положений ст.5 ст.20, ч.1 ст.21 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам публичного обвинения, то есть возбуждаются вне зависимости от наличия заявления потерпевшего. Уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, или у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации вступление в брак в
виде исключения с учетом особых обстоятельствможет быть разрешено до
достижения возраста 16 лет законом субъекта Российской Федерации
.

Вы откуда?

С уважением, Райнхард.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 СК РФ:

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешенодо достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, статья 13 Семейного кодекса устанавливает, что нет:

«1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет»

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Несовершеннолетние граждане могут вступать в брак до достижения ими 16 лет при наличии следующих условий:

наличие закона субъекта РФ, регулирующего возможность, порядок и условия его регистрации брака;
особые обстоятельства.
Законодательством РФ не предусмотрен перечень обстоятельств, при наличии которых лиц, не достигшие 16 лет, могут вступить в брак. Этот перечень должен определить субъект Федерации. Обычно такими причинами являются беременность, рождение ребенка, угроза жизни.

Органы местного самоуправления в каждом конкретном случае решают вопрос о неотложности регистрации брака. Для решения этого вопроса необходимы следующие документы:

письменное заявление несовершеннолетнего гражданина с указанием уважительных причин;
документы, подтверждающие уважительные причины. Это могут быть справка о беременности, свидетельство о рождении ребенка и прочие документы.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета,
возраст вступления в брак установлен ст. 13 Семейного кодекса РФ — 18 лет.

Абз. 2 п. 3 ст. 13 СК РФ:

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Однако, в законодательстве Саратовской области таких норм мне найти не удалось.

С уважением

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К сожалению нельзя брак заключить в 15 лет

СК РФ, Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

С Уважением

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.