Как поступить, если бывшая жена хочет оформить дом на себя?

Я нахожусь в разводе с бывшей женой 9 лет.У меня 2 взрослых детей.Я женат на другой женщине. Мы с бывшей женой 15 лет назад купили дом. Документы оформили на меня.Бывшая жена хочет оформить дом на себя.Я хочу написать завещание на детей не переоформляя дом. Как лучше поступить в этой ситуации? Спасибо.

, Михаил, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Мы с бывшей женой 15 лет назад купили дом. Документы оформили на меня.
Михаил

Несмотря на это, дом является совместно нажитым имуществом, в котором Ваша бывшая супруга имеет свою долю.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
.Я хочу написать завещание на детей не переоформляя дом
Михаил

Вы вправе распорядиться СВОЕЙ долей в доме. Но права жены не могут быть ущемлены.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Считается, что раз вы купили дом в период брака, то если между вами не заключался брачный договор или соглашение о разделе имущества, то дом является Вашей собственностью. Вы можете обоюдно решить этот вопрос, составив соглашение о разделе (допустим, дом остается у вас в обмен на денежную компенсацию или даже без нее). Если бывшая жена хочет заявить о своих правах на дом, ей придется делать это в судебном порядке, что повлечет за собой дополнительные расходы и трату времени. Ничто не препятствует сейчас Вам оформить завещание, какое вы желаете.