Как рассчитывается налог с продажи квартиры менее 5 лет в собственности?

Здравствуйте, у меня вопрос по приобретению недвижимости и возможной последующей продаже.

Если 2 человека в равных долях приобретают квартиру, например за 3 млн. рублей и решают продать ранее, чем через 5 лет пользования ею, например, через 2 года за те же 3 млн, то как будет рассчитываться налог в случае продажи?

Оба собственника будут платить налог с 2ух млн или 1 собсвенник с 500 тыс, и другой с 500 тыс прибыли?

, Андрей, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Если 2 человека в равных долях приобретают квартиру, например за 3 млн. рублей и решают продать ранее, чем через 5 лет пользования ею, например, через 2 года за те же 3 млн, то как будет рассчитываться налог в случае продажи?
Оба собственника будут платить налог с 2ух млн или 1 собсвенник с 500 тыс, и другой с 500 тыс прибыли?

Если продажа будет совершена двумя договорами (то есть каждый собственник продает свою долю отдельным договором), то каждый может получить вычет 1 млн. Соответетсвенно будет платится налог с 0.5 млн. Если все будет сделано одним договром, то вычет 1 млн. предоставляется на двоих.

Андрей
Клиент, г. Казань

Спасибо большое за ответ, а возможен ли второй вариант, по правилу "доходы минус расходы", ведь если в договоре покупки будет указана цена квартиры 3 млн и через 2 (например) года квартира продастся за 3 млн, то фактического дохода не будет от сделок, тогда налог нужно будет заплатить или нет? Или там еще от кадастровой стоимости зависит как то?

Спасибо большое за ответ, а возможен ли второй вариант, по правилу «доходы минус расходы», ведь если в договоре покупки будет указана цена квартиры 3 млн и через 2 (например) года квартира продастся за 3 млн, то фактического дохода не будет от сделок, тогда налог нужно будет заплатить или нет? Или там еще от кадастровой стоимости зависит как то?
Андрей

Да! Если каждый может документально подтвердить свои расходы, то можно учесть их. То есть на них уменьшить доход. В вашем случае получится, что налоговой базы вообще не будет и платить налог не нужно.

Кадастровая стоимость не на что не влияет. Точнее влияет только на одно. Если вы занижаете стоимость продажи менее чем 70% от кадастровой стоимости, то налог исчисляется не исходя из этой заниженной стоимости, а исходя из кадастровой стоимости.