Может ли дочь, рожденная в не брака, претендовать на ипотечную квартиру, взятую в нынешнем браке?

Добрый вечер. У супруга есть дочь от женщины с которой он не был расписан. Сейчас мы хотим брать ипотеку, сможет ли его дочь претендовать сейчас на долю в квартире? и что если после выплаты ипотеки мы переоформим ее только на меня, будет ли пологаться ей какая либо доля? Заранее спасибо за ответ!

, Нталья, г. Саранск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если вы берете ипотеку и оформляете её в собственность на себя, то дочь сможет только претендовать на долю в порядке наследования.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Избежать этого можно составив завещание. ПРосто так никакая доля ей принадлежать не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, сейчас она не может претендовать ни на какую долю если сам отец не подарит ей долю впоследствии.

На что то рассчитывать она сможет только в порядке наследования

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она сможет только наследовать за отцом. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.