Выписка из квартиры пои смене долевого собственника

Добрый вечер, возникла следующая ситуация: Имеется двухкомнатная квартира приватизирована на трех собственн иков в равных долях 1\3 каждый общей долевой собственности одна из собственников несовершеннолетняя 16 лет, мама и папа также прописаны в квартире в качестве пользователей,всего в квартире в качестве пользователей прописано 10 человек,7 из них несовершеннолетние дети,один из собственников "дарит" свою долю постороннему человеку,вопрос: может ли новый собственник снять с регистрационного учете или признать утратившими правом пользования квартирой этих 10 человек? Такой нюанс квартира выделена ДГИ при переселении из сносимого дома и получена по суду при условии вселения и регистрации как-раз этих 10 человек.На данный момент в квартире пока никто не прописан и собственность не оформлена.Но один из собственников уже поставил в известность,что его доля в последствии будет "подарена"(попросту продана) и уже нашел "покупателя".Еще такой момент 12 человек очередники 2004 года постановки на учет,т.е 10 пользователей+ 2 собственника ,один из собственников не очередник не включен в учетное дело по своему желанию.Чем такая ситуация может грозить?

, Елена, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак не сможет, почему он должен их снять?

Он может попытаться снять с учёта тех кто был вселён в качестве члена семьи собственника доли который эту долю и подарил, но не более того. Всех остальных, которые являются собственниками или вселены другими собственниками он выселить не сможет.

Из этих прописанных реально проживает сколько человек в квартире?

По ст. 292 ГК РФ

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть речь идёт о членах семьи собственника, а по ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть тут нужно установить кто был членом семьи этого собственника, который долю подарил и вот их в теории он может выселить. Всех точно нет.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Выселить новый собственник сможет только бывшего собственника и лиц, вселенных как его семья.

ЖК РФ, Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ещё один момент: если есть возможность доказать, что договор дарения был притворным и на самом деле долю продали, то вы можете оспорить сделку и воспользоваться своим преимущественным правом покупки доли (собственник сможет.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

С уважением,

Роман Новиков

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

может ли новый собственник снять с регистрационного учете или признать утратившими правом пользования квартирой этих 10 человек?
Елена

Здесь все зависит от того кем они вселены в данную квартиру и в качестве кого (например членов семьи собственника).

Являются ли они членами семьи собственника доли, который дарит ее или же остальных собственников?