Как взыскать долг ЖКХ прошлого собственника?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Купили квартиру в новостройку у застройщика ИП. Написали заявление с просьбой выдать ключи и начать ремонт. Застройщик ключи выдал. Потом у застройщика возникли проблемы с со инвесторами. Дом был сдан но еще 2 года они судились между собой. Через два года нам предложили подписать акт приема передачи с датой двухлетней давности. Акт переделывать на настоящую дату застройщик отказался. Мы акт подписали, но дату подписания поставили соответствующую моменту подписания. Получили квартиру в собственность и теперь с нас требуют оплатить коммунальные платежи за 2 года пока квартира стояла и ждала своей судьбы. Мы обратились к застройщику он ссылается на наше заявление и считает, что фактически квартиру передал тогда, Акт приема передачи подписанный нами через два года считает формальностью, долг за коммуналку оплачивать отказывается. Управляющая компания аффилирована застройщиком. Нам постоянно отключает свет, отказывается выдавать справки, наши доводы о незаконности действий УК и непричастности к долгу игнорирует. Вопрос на кого подавать в суд и с какими требованиями. Стоит ли оплатить долг за застройщика и потом обращаться в суд с требованием к застройщику о возврате денег? Соседи долг за застройщика оплатили, что делать им?

, Александр, г. Бердск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ваша обязанность оплачивать коммунальные расходы возникает с момента передачи квартиры вам в собственность. Акт подписан настоящим временем и только он является доказательством когда была передана вам квартира. Стойте на этой позиции

Александр
Клиент, г. Бердск

Это мы прекрасно знаем. Вопрос был в другом.

Александр

Если ваш вопрос в том как обязать ук своевременно выдавать вам справки и не отключать свет, то в данном случае вам надлежит обращаться с жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобами на самоуправство вашей УК.
Оплатив долг застройщика по коммунальным платежам вы можете получить неисполнимое решение суда. У вас есть уверенность что застройщик платежеспособен? Решение о регрессе то вы получите, а вот будет ли оно исполнено потом по факту?
Соседям ничего не остается как обращаться в суд о взыскании долга с застройщика.
В действиях УК усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.19.1. КоАП РФ. Ответственность не бог весь какая, но она есть. А если эпизодов масса...?

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр!

1. Думаю в данном случае необходимо обращаться с иском о перерасчете задолженности по коммунальным платежам. Иск обосновывать тем, что фактически квартира была передана тогда когда подписан акт с вашей датой. Спор будет в рамках Закона о защите прав потребителей, поэтому пусть указанное обстоятельство опровергает исполнитель услуг.

2. В данном случае исполнителем услуг для вас является УК, соответственно она будет выступать ответчиком, застройщика можно привлечь в качестве соответчика или третьего лица, здесь уже нужно смотреть вашим документы чтобы более точно сказать.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Александр
Клиент, г. Бердск

Есть ли смысл погасить задолженность за застройщика и потом обращаться в суд с требованием к застройщику оплатить эти затраты оплаченные за него?