Компенсация операции по квоте ВМП

Доброго времени суток!

Маме положена операция по квоте ВМП (позвоночник), но время на оформление документов и ожидание может серьезно ухудшить ситуацию с ее здоровьем ( у нее прогрессирующий парез). Возможно ли сделать операцию срочно за свой счет, а потом компенсировать потраченные средства? В консультативной заключении нейрохирурга от НИИ, где планируется сделать операцию, указано "плановая" . При этом сами врачи говорят, что промедление очень нежелательно...

, Елизавета, г. Великий Новгород
Юлия Потапова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Если Вы оплатите операцию сами, то компенсировать полностью потраченные средства Вы не сможете, т.к. квота — это предоставление конкретно бесплатной операции, а не выделение денежных средств на нее. Вы можете получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение, который составит 13% от стоимости лечения. Минимальный перечень необходимых документов: декларация 3-НДФЛ; договор с медицинским учреждением; справка об оплате медицинских услуг; документы, подтверждающие Ваши расходы; документы, подтверждающие уплаченный подоходный налог (справка 2-НДФЛ). Более подробнй перечень Вы можете запросить в Налоговой инспекции Вашего города.

Елизавета
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ. Можно уточнить-компенсация не может быть получена, даже если уже будет получен талон очереди по квоте? Больше всего беспокоит ожидание очереди при уже оформленных документах.

К сожалению да, если Вы сделаете операцию платно Ваш талон отдадут другому человеку. Попробуйте как-то решить этот вопрос с руководством больницы, может пойдут навстречу, ведь промедление Вам навредит.