Может бабушка взять внучку на море с разрешения родителя?

может бабушка взять внучку на море у нее есть паспорт ей 14или нужно разрешение родителей у нее один родитель погиб

, наталия, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, при перелете по России, ничьего согласия не требуется.

Это правило работает при вылете за границу

наталия
Клиент, г. Саратов

а если ехать поездом

Не важно как ехать, хоть на носорогах.По России нет ограничений..

Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете, разрешение родителей в данном случае не требуется.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По России — не требуется брать разрешение. На всякий случай сделайте доверенность, мало ли придется обратиться в поликлинику и т.д.

С Уважением, Надежда.

а если ехать поездом
наталия

Хоть поездом, хоть самолетом — не важно, правила одинаковые.

наталия
Клиент, г. Саратов

но по закону только с 15 лет на поезде может ехать без родителей а бабушка не является родственницей