Перерасчет после поверки счетчиков

Добрый день.

Можно ли добиться перерасчета за оплату воды, если после поверки счетчиков они были признаны годными и исправными, но просрочен срок самой поверки?

Поверка должна была быть в 2014 году, а сделана только сейчас в феврале 2017.

Спасибо

, Елена, г. Владимир
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если проверка не проведена в срок без Вашей вины, то перерасчет сделан быть не может. По кр. мере, в таком случае его можно будет оспорить по общим гражданско-правовым основаниям. Что касается отдельных регламентов, регулирующих проведения проверок и ответственности за них, то подробный ответ с ссылками, надеюсь, дадут коллеги ниже (вопрос не простой) .

С уважением, Райнхард.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Исправность счетчика — не повод для перерасчета.

По истечении срока поверки приборов учета, необходимо провести поверку, либо заменить счетчик. Срок поверки указан в техническом паспорте счетчика. В соответствии с п.9 ст.34 Постановления правительства РФ №354 потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

В случае, если срок поверки прибора учета истек, начисления за потребленную коммунальную услугу производятся по нормативу.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перерасчет возможен лишь в том случае, если УК Вам начисляла по нормативу, а не по среднему расходу за последние 3 месяца до истечения срока поверки приборов учета.

Если перерасчет отказываются делать Вам необходимо получить письменный отказ о перерасчете (если при личной консультации не дают — пишите заказное письмо с уведомлением и описью вложения досудебную претензию о требованиях перерасчета); если в течение 10 дней после получения письма УК не перерасчитала — то смело с иском в суд.Суд оценит представленные вами по делу доказательства, основываясь на п. 14, 31, 32, 42 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», п. 13 ст. 155 ЖК РФ, ст. 36 Закона РФ «О защите прав потребителей».Вашей управляющей компании было необходимо своевременно рассчитать и выставить Вам ежемесячную плату по «нормативу потребления» с учетом выполнения следующих условий:- предупредить письменно потребителя (за 30 дней) о предстоящем изменении платы;- предоставить потребителю срок для поверки индивидуальных приборов учета воды – не более 30 дней, а плату выставить по среднемесячным показаниям индивидуальных приборов учета;- по истечении срока для поверки выставить очередной ежемесячный счет не по индивидуальным приборам учета (ИПУ), а по нормативу потребления, в случае не предоставления потребителем в установленный срок документов о поверке ИПУ. Этого не было — тогда пересчитают и принудят вашу управляющую компанию выплатить вам данные средства.

Ксения Чепиницкая
Юрист

Документ, на который ссылается в ответе Павел, утратил силу с 01.07.2016 г. (Постановление Правительства РФ № 307 от 23.05.2006).