Увольнение по собственному желанию по просьбе работодателя

Работодатель заставил писать что я никаких претензий не имею при увольнении. Правомерно ли это ? И почему они это просят?

, Ульяна, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, вы имеете право ничего не писать. Просят для того, чтобы застраховать себя на всякий случай от ваших возможных притязаний

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Это не правомерно, поскольку по собственному желанию увольняются не по просьбе работодателя.

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

А у вас есть к работодателю претензии??
произвел ли работодатель все причитающиеся вам выплаты (окончательный расчет включая компенсацию за неиспользованный отпуск)?
Требование о написании подобного заявления не предусмотрено трудовым законодательством и как следствие для вас не является обязательным к исполнению

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Он просит вас для того, чтобы при увольнение вам не выплачивать никаких компенсаций.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Нет никакой обязанности у вас выполнять просьбу работодателя, ничего такого можно не писать.

С Уважением, Надежда.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронномвиде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
Правомерно ли это?
Ульяна

неправомерно, противоречит закону

И почему они это просят?
Ульяна

видимо есть что от вас скрывать