Получение жилья по программе "Молодая семья", если мужу за 35

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я встать на очередь жилья,мне нет 35лет а мужу есть. Я сама могу встать на очередь до 35 лет?

, Екатерина, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Согласно нормам постановления Правительства РФ от 17.10.2010 года № 1059 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015-2020 годы» (в редакции пост. правительства РФ от 25.08.2015 г. № 889)

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодойсемьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете. Для этого надо выполнить ряд требований (проживать в данном субъекте установленное количество лет), не иметь собственного жилья, собрать установленный пакет документов. Возраст одного из супругов не должен превышать 35 лет. Перечень документов выясните в администрации. Условия в разных регионах могут различаться.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Право на получение помощи в рамках данной программы имеют следующие лица:

Семья, возраст членов которой не более 35 лет. При этом указанный возраст не должен быть превышен именно на момент получения субсидии, а не подачи документов в местную администрацию. В некоторых случаях принятие решения о выдаче субсидии может растянуться на срок до 6-7 месяцев, поэтому целесообразно позаботиться о подаче документов заранее. Для участия в программе не важно полная семья или нет. Иными словами, мать (отец) с ребенком (детьми) являются полноправными участниками данной программы.
Граждане Российской Федерации. В случае если один из членов семьи не имеет гражданства Российской Федерации, расчет субсидии производится без этого супруга;
Семья признана специальной комиссией нуждающейся в приобретении жилья посредством выплаты субсидии. Для соблюдения данного требования потребуется предоставление определенных документов.
Важно отметить, что многодетные семьи (три и более детей) имеют преимущество в плане предоставления субсидии от государства.

То есть учитывается возраст обоих супругов. 35 допустимый возраст. Но на момент получения субсидии не должно исполнится 36 лет