Сроки апелляции после вынесения судьей решения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, после вынесения судьей решения на заседании через какой срок можно получить документ с решением? В течение какого срока и с какого момента начинается отсчет (заседание на котором принято решение, появление документа в доступе, подтверждение с ознакомлением документа решения) можно подать на апелляцию? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 199 ГПК РФ. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Все зависит от вида судопроизводства.

Если это гражданский процесс, то решение в окончательной форме должно быть изготовлено в течение 5 суток со дня заседания, в котором оглашена резолютивная часть решения. По истечении этого срока можно получить полное мотивированное решение. Дата изготовления мотивированного решения является началом срока на обжалование.

Если это решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, то срок подачи жалобы на решение начинает отсчитываться с даты получения копии решения. Копия решения должна быть в течение 3 суток выслана заявителю. Дата получения на почте письма с копией решения — начало течения срока на обжалование (10 суток).