Оформление документов на долю в квартире

Здравствуйте. Мне в наследство досталась комната в коммунальной квартире. Согласно свидетельству доля составляет 12/59. Площадь комнаты согласно техническому паспорту, выданному в 1994 году составляет 12,6м2. Но по факту 13,3м2 за счёт того, что в комнате есть ниша, как бы встроенный в стену шкаф площадью 0,7м2. По какой причине эту нишу не отнесли к жилой площади, а отнесли к нежилой, никто не знает. Перепланировки никогда не было, ниша всегда была в комнате. Общая жилая площадь по документам составляет 59,3, поэтому все доли 12/59, 14/59 и т.д. Получив кадастровый паспорт при вступлении в наследство в 2015г. в приложении было два плана квартиры, в одном площадь моей комнаты 12,6м , во втором 13,3м и ниша в комнате. Первая схема составлена на дату обследования 2008г, вторая на 2009г. Ещё раз повторюсь, что перепланировок никогда не было. Доли согласно второй схеме уже были 13/60, 14/60 и т.д., так как общая жилая площадь увеличилась до 60м2. Тем не менее свидетельство о праве собственности по наследству в 2015г мне выдали без проблем на 12/59. Возникнут ли проблемы при оформлении сделки купли-продажи на комнату? Какие документы нужно переоформлять и необходимо ли это?

, Дарья, г. Самара
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Дарья, добрый день! При оформлении сделки купли — продажи проблем не возникнет, так как вы будете продавать долю всей квартиры (жилой и нежилой). Поэтому не переживайте. Переоформлять ничего не нужно.