В чью пользу трактуется отсутствие конкретных указаний в ТЗ к контракту?

Есть договор на разработку программного обеспечения для выведения таблицы с данными на экран по определенному алгоритму. В техническом задании к договору не указана конкретная форма этой таблицы (в каких столбцах/строках что конкретно выводить) - только содержание (его можно выводить по-разному).

По выполнении обязательств по договору заказчик не подписывает закрывающие документы и требует, чтобы форма таблицы была изменена. Это влечет за собой существенные изменения в программе и требует нескольких недель переработки. При этом заказчик видел действующий прототип ПО с конкретной формой таблицы до заключения договора.

То есть формально ПО выполняет указанные в ТЗ функции, но выглядит не так, как теперь на словах требует заказчик (он считает, что это все легко и быстро можно поменять).

В чью пользу будет трактоваться отсутствие указаний на конкретную форму таблицы в ТЗ (например при судебном разбирательстве)?

, Иван, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В чью пользу будет трактоваться отсутствие указаний на конкретную форму таблицы в ТЗ (например при судебном разбирательстве)?
Иван

Добрый день! В данной ситуации необходимо понимать о чём конкретно идет речь. Если Ваше ПО соответствует ТЗ, а заказчик предъявляет по сути те требования которые отсутствуют в ТЗ то Вы не обязаны их выполнять. Уклонение заказчика от принятия актов оформляйте надлежащим образом- составляйте претензию, не поможет- обращайтесь в арбитраж.

еобходимости могу помочь Вам составить грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, при необходимости более подробной консультации обращайтесь в чат!