Негосударственное пенсионно обеспечение

Насколько перспективно развитие негосударственного пенсионного обеспечения? Или пенсионное обеспечение должно реализовываться только госуарством?

Оцените эффективность негосударственного пенсионного обеспечения с точки зрения застрахованного лица. Какие риски существуют в этой сфере правоотношений? Могут ли они быть преодолены юридическими средствами?

Очень прошу не писать всё в одну кашу. Если можете помочь с ответом - напишите ответ на один из вопросов или на все вопросы. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Негосудартсвенный пенсионный фонд (НПФ) представляет собой некоммерческую организацию социального обеспечения, основанную в целях выплаты пенсий участникам системы негосударственного пенсионного обеспечения, и являющуюся на данный момент самой распространенной формой негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации [1, с. 152].
Эффективность деятельности НПФ напрямую зависит от повышения их надежности. В связи с этим актуализируется проблема создания системы, надежно защищающей пенсионные накопления. Специалисты отмечают, что для повышения эффективности работы данного сегмента рынка, контроль над ним должен осуществлять единый регулятор. Как только на рынке появится мегарегулятор для негосударственных пенсионных фондов, будут значительно ужесточены требования к размещению активов по рискам. Все эти меры, в конечном итоге, должны быть направлены на консолидацию НПФ и, соответственно, их сокращение [2, с. 39]. Развитию НПФ могут также поспособствовать дополнительные налоговые льготы со стороны государства.
Особенностью негосударственного пенсионного обеспечения является то обстоятельство, что при заключении соответствующего договора от физического лица не требуется наличие трудового стажа. При этом пенсионные взносы могут вноситься как предприятиями на счет своих работников, так и самими гражданами (в свою пользу и в пользу других лиц).
Деятельность НПФ находится под контролем государства. Кроме того, у них имеются и специализированные контрольные органы. Для сбережения средств негосударственным пенсионным фондам не разрешается инвестировать средства вкладчиков в рисковые проекты, ежегодно деятельность НПФ отслеживается, осуществляются аудиторские проверки.
На сегодняшний день простой обыватель довольно расплывчато представляет себе, что такое НПФ и какие услуги они могут предоставить гражданам [3, с. 66].
Действующее российское законодательство в части, касающейся защиты пенсионных накоплений граждан, закрепляет нормы, согласно которым средства от инвестирования пенсий в НПФ возможно будет получить только при условии пребывания в одном и том же пенсионном фонде не менее 5 лет. При этом государство гарантирует сохранность средств, отраженных на момент получения на индивидуальном счете застрахованного лица.
При переходе гражданина в другой фонд либо в случае отрицательной доходности при инвестировании своих средств в НПФ участник негосударственного пенсионного фонда должен получить фиксированную сумму. При этом разницу компенсирует пенсионный фонд, в котором средства были аккумулированы до этого момента.
Если физическое лицо будет переводить свои средства из одного фонда в другой чаще, чем через пять лет, то ему возвращается сумма в размере средств, которые аккумулированы на его индивидуальном счете. При отрицательной доходности эти средства могут быть ниже номинала. В случае банкротства НПФ агентство по страхованию вкладов может гарантировать только номинал от инвестированных средств.
Повысить доходность пенсионных накоплений возможно посредством формирования системы их страхования. С помощью такой системы, инвестирование станет осуществляться в финансовые инструменты с более высокой доходностью.
Следует отметить, что государство многое делает для не только развития НПФ, но и для поддержки их клиентов. Так, в марте текущего года Правительство России разработало законопроект, в котором обязует акционеров негосударственных пенсионных фондов восполнять убытки их клиентам. Если средства на клиентских счетах уменьшились по причине того, что управляющий умышленно инвестировал в некачественные активы в интересах третьих лиц, то акционеры фонда обязаны будут компенсировать потери – начислить потерянные суммы на лицевые счета клиентов [4].
В целях развития системы НПФ в перспективе целесообразно создать комплекс социальных гарантий, который включал бы в себя: корпоративные пенсии, компенсационные надбавки к заработной плате работников, страхование работников от несчастных случаев и прочее. Специалисты отмечают, что создание подобного комплекса положительным образом отразится на оптимизации системы корпоративного пенсионного обеспечения в Российской Федерации [5].

Список литературыОчень хорошо написано

novaum.ru/public/p96