Как убрать из базы данных судимость, которая мешает трудоустроиться?

не могу устроиться на работу, условный срок п. 2 ст. 228, хочу снять судимость и чтоб потенциальный работодатель не смог пробить по базе.

, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие сведения убрать из баз не получится они будут храниться всю жизнь, ну или практически всю жизнь. Если мне память не изменяет — до достижения 80 лет

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сведения о том что человек ранее судим хранятся постоянно и убрать их из базы ИЦ МВД не возможно

в справкке о наличии судимости будет стоять оговорка что судимости нет но ранее судим по такой то статье

С уважением Александр

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий!

К сожалению, данную информацию из базы данных убрать никак нельзя. Также должен отметить, что работодатель не вправе узнавать такую информацию самостоятельно, так как справки выдаются только заявителям. Если это и делают, то по неофициальным каналам.

Если вам официально отказывают на том основании, что в отношении вас велось уголовное преследование, вы вправе такой отказ обжаловать в суде.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Виталий!

Информация о вынесении судом обвинительного приговора и признании Вас виновным будет храниться в МВД России в Москве, Срок давности после которого эта информация уничтожается в настоящее время отсутствует. Существуют места работы где официально одним из условий является отсутствие судимости. Основная часть работодателей (если это не гос.органы) смотрит на опыт, навыки работника. В любом случае при минимально налаженных взаимоотношениях работодателя с полицией скрыть факт привлечения к уголовной ответственности не получится.