Преждевременная выплата кредита и получение страховки

я покупала машину в кредит на 5 лет .кредит заплатила за 2.5 года.как я могу получить возврат страховки.страховка на страхование жизни утерина или мне не выдал банк в документах её нет

, наталья, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Надо начинать с запроса страховки (полис, соглашение) или в банке или в страховой компании. Без самого документа дальнейшие действия проблематичны. В любом случае возьмите в банке выписку по счету, сколько денег вы заплатили за страховку и кому были перечислены средства.

В соответствии с пунктом 4.4. Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013): «При предоставлении кредитов банки не вправе самостоятельно страховать риски заемщиков. Однако это не препятствует банкам заключать соответствующие договоры страхования от своего имени в интересах и с добровольного согласия заемщиков.»