Могу ли претендовать на наследство, если папа все оставил маме?

Здравствуйте,мне 19 лет,мой папа умер 3 года назад и оставил маме в наследство свой дом и квартиру,могу ли я притендовать на какую то часть наследства?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы как и мама. наследница первой очереди. Если на момент смерти отца Вы были несовершеннолетней, заявление о принятии наследства вместо Вас должна была подать Ваша мама, как законный представитель. Скорее всего, так оно и было, и Вы имеете право на часть наследства.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,а если моя мама не даёт мне жить в квартире отца,я должна подать в суд? Если да то какие документы для этого нужны

Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Как наследник по закону, Вы имеете право на часть наследства наравне со всеми наследниками первой очереди (ими являются дети, супруги, родители). У Вас должны быть соответствующие документы.

Если отец оставил завещание на Вашу маму, тогда это другая ситуация. Необходимо уточнить, на кого оформлена квартира и каким образом было открыто наследство.

По вопросу проживания: если Вы зарегистрированы в квартире, а квартира принадлежит на праве собственности Вашей маме — она может выселить Вас в судебном порядке.

Для того, чтобы Вы имели право там проживать, Вы должны являться собственником квартиры. Если Вас незаконно лишили права наследования, Вам нужно обращаться в суд.