Выплата неработающему родителю ребенка-инвалида, если он ИП

Добрый день! Подскажите, законно ли получение выплаты неработающему родителю ребенка-инвалида (5500р), если он не состоит в трудовых отношениях, но получает доход как индивидуальный предприниматель?

, Виктория, г. Москва
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, Виктория, то что родитель ИП никаким образом не влияет на выплаты

Виктория
Клиент, г. Москва

Но он получает доход и платит взносы в пенс.фонд. В законе как дополнительный документ для оформления этой выплаты указана либо трудовая книжка, либо справка из пенс.фонда об отсутствии взносов. Трудовая книжка дома,а взносы платятся. Поэтому хочу уточнить этот вопрос, тк самостоятельно не могу сделать вывод из закона.

Прошу прощения, сначала неправильно сказал, быть ИП и получать пособие одновременно нельзя

В том случае если получатель пособия по уходу за инвалидом устроился на работу, стал пенсионером или занялся бизнесом, то есть стал получать доход, выплаты пособия должны быть прекращены. Получатель сам сообщает органам социальной защиты о том, что обстоятельства изменились, и он уже не имеет права на пособие.

Несообщение или сообщение недостоверных данных получателем это административный проступок. Когда он будет обнаружен, с получателя взыщут все полученные незаконным путем денежные средства и заставят оплатить штраф.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Законно, так как официально вы вынуждены ухаживать за инвалидом и не можете работать

В соответствии со статьей 11 закона «О
государственном пенсионном обеспечении» № 166-ФЗ от 15.12.2001 года
детям-инвалидам выплачивается социальная пенсия и все причитающиеся
надбавки.

размер пенсии может быть увеличен на основании региональных
нормативно-правовых актов. Снижение размера социальной пенсии на уровне

Родители детей-инвалидов, не имеющие возможности работать, поскольку
вынуждены ухаживать за ребенком, тоже получают от государства
материальную поддержку – ее размер, в соответствии с Указом Президента
России № 175 от 26.02.2013 года, составляет 5 500 рублей.

Виктория
Клиент, г. Москва

Но он получает доход и платит взносы в пенс.фонд. В законе как дополнительный документ для оформления этой выплаты указана либо трудовая книжка, либо справка из пенс.фонда об отсутствии взносов. Трудовая книжка дома,а взносы платятся. Поэтому хочу уточнить этот вопрос, тк самостоятельно не могу сделать вывод из закона.