Можно ли оспорить долг по кредитной карте по сроку давности?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ! Я пять лет назад в банке траст снял с кредитной карты деньги , а в 2017 году т.е. Спустя 5 лет они подали на меня в суд и выйграли его причём без моего присутствия! Скажите пожалуйста имели ли они право так делать и не много ли времени прошло для взыскания долга???

, Дмитрий, г. Оренбург
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Да, срок для требований пропущен.

Обжалуйте решение суда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Подавайте жалобу в вышестоящую инстанцию, только сроки не пропустите.

Заявляйте о пропуске исковой давности истцом.

С уважением, Райнхард.

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы получили решение суда о взыскании с Вас денежных средств или судебный приказ?

Проживаете по месту регистрации, получаете корреспонденцию?

Если суд надлежащим образом не уведомил Вас о рассмотрении иска, Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение через суд, вынесший решение, в которой указать на отсутствие надлежащего извещения.

Обратите внимание:

В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд
апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 №13

Т.е. если Вы были надлежащим образом уведомлены о судебных заседаниях, но не являлись, суд апелляционной инстанции может посчитать Ваше поведение недобросовестным и не удовлетворить заявление о применении срока исковой давности.

Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, да вы можете подать заявление о восстановлении срока на обжалование и впоследствии отменить судебное решение. Обратитесь к юристу незамедлительно