Как поступить при разводе с приобретенным домом, но оформленным по дарственной?

здравствуйте!Я в браке,но когда приобретали дом,то вместо купли продажи,оформили на мужа дарственной от чужих людей.Сейчас муж хочет со мной развестись.Жилья своего нет .как мне быть?

Уточнение от клиента

Дети взрослые прописаны и внучка 2 годика,я тоже.У всех нет своего жилья.Может выписать из дома?

, Валентина, г. Чебоксары
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

вместо купли продажи, оформили на мужа дарственной от чужих людей
Валентина

Очень жаль. В этом случае дом разделу при расторжении брака не подлежит.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Имеет право выписать, если нет своего жилья?
Валентина

Имеет право требовать Вашего выселения в судебном порядке. А Вы имеете право предъявить встречный иск о сохранении за Вами права пользования домом на определенный срок

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Если он перепишет 50 % на меня, имею права остаться в доме?
Валентина

Да, конечно. Будете иметь право проживания. И Вы, и Ваши дети.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

В ст.36 СК РФ дается понятие имущества каждого из супругов

ч.1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пригрозить мужу обращением в суд для отмены притворной сделки, заручившись письменными свидетельствованиями продавцов — дарителей. Потребовать у мужа доли на этом основании. По закону подаренный дом не является общей совместной собственностью супругов. А дети есть? Они зарегистрированы в доме?

Валентина
Клиент, г. Чебоксары

2 взрослых сына.прописаны в доме и внучка 2 годика.Имеет право выписать,если нет своего жилья?

Если Вы прописаны, выписать Вас будет затруднительно. Выписать взрослых детей по суду можно как утративших право пользования, если они длительное время там не живут. В этом случае внучка, которая должна быть прописана с родителями, выписывается вместе с ними. Но хозяин дома может продать его, не выписывая проживающих в нём членов семьи.