Оформление на работу преподавателя

Я ИП, хочу открыть центр иностранных языков. Пока без лицензии. Также хочу официально оформить преподавателей. Могу ли я в ТД и ТКнижке указать должность "преподаватель" или все таки необходима лицензия? Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, меня сейчас больше интересует вопрос именно оформления персонала: могу лия я нанять лицо именно в качестве преподавателя и указать именно эту должность в трудовом договоре и книжке? Кто-то сказал, что на должность преподавателей имеют право нанимать только работодатели, имеющие соответствующую лицензию. Люди же хотят чтобы у них в трудовой стояло "преподаватель", а не "эксперт-консультант" какой-нибудь! Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Согласно п. 40 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность является лицензируемой. Без лицензии в этой области может работать лишь ИП, самостоятельно оказывающий образовательные услуги (и имеющий соответствующее образование).

Если вы будете нанимать работников в языковой центр, а не работать самостоятельно в одиночку, вам однозначно понадобится лицензия.

С уважением,

Роман Новиков

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, меня сейчас больше интересует вопрос именно оформления персонала: могу лия я нанять лицо именно в качестве преподавателя и указать именно эту должность в трудовом договоре и книжке? Кто-то сказал, что на должность преподавателей имеют право нанимать только работодатели, имеющие соответствующую лицензию. Люди же хотят чтобы у них в трудовой стояло "преподаватель", а не "эксперт-консультант" какой-нибудь! Спасибо.

Кто-то сказал, что на должность преподавателей имеют право нанимать только работодатели, имеющие соответствующую лицензию.
Мария

Начнем с того, что образовательная деятельность без лицензии будет незаконна даже если в трудовой книжке будет написано «эксперт-консультант». В трудовой книжке вы, технически, можете написать что угодно, но, так как лицензии у вашей организации нет, в педагогический стаж никто эту часть стажа не засчитает, а вам будут угрожать штрафы за деятельность без лицензии

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Мария.

Также хочу официально оформить преподавателей.
Мария

В соответствии с законом, образовательная деятельность без лицензии может осуществляться только ИП без привлечения дополнительных сотрудников-педагогов. В противном случае лицензирование необходимо.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, меня сейчас больше интересует вопрос именно оформления персонала: могу лия я нанять лицо именно в качестве преподавателя и указать именно эту должность в трудовом договоре и книжке? Кто-то сказал, что на должность преподавателей имеют право нанимать только работодатели, имеющие соответствующую лицензию. Люди же хотят чтобы у них в трудовой стояло "преподаватель", а не "эксперт-консультант" какой-нибудь! Спасибо.

Люди же хотят чтобы у них в трудовой стояло «преподаватель», а не «эксперт-консультант» какой-нибудь!
Мария

Если уж решили, что будете нанимать — есть смысл собрать документы и направить документы на лицензирование. А если направите — можете уже и принимать на работу с соответствующей записью.

Перечень документов на лицензирование:

  • собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам;
  • санитарно-эпидемиологическое заключение на это помещение;
  • материально-техническое обеспечение образовательной деятельности в соответствии с требованиями федеральных стандартов;
  • соблюдение условий охраны здоровья обучающихся;
  • собственные разработанные образовательные программы;
  • печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы по этим программам;
  • штатные или привлеченные по гражданско-правовому договору педагогические работники, имеющие профессиональное образование и стаж работы.

Не слишком обременительно на мой взгляд.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон об образовании. Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, п. 2 ст. 33.1 Закона об образовании).Лицензированию подлежит образовательная деятельность по образовательным программам (п. 2 ст. 33.1 Закона об образовании).

Так же указаны виды, которые не лицензируются (абз. 3 п. 4).

При оформлении сотрудников Вам однозначно потребуется лицензия!

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, меня сейчас больше интересует вопрос именно оформления персонала: могу лия я нанять лицо именно в качестве преподавателя и указать именно эту должность в трудовом договоре и книжке? Кто-то сказал, что на должность преподавателей имеют право нанимать только работодатели, имеющие соответствующую лицензию. Люди же хотят чтобы у них в трудовой стояло "преподаватель", а не "эксперт-консультант" какой-нибудь! Спасибо.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

сами как ИП можете работать без лицензии, а при работниках только с ней

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Я ИП, хочу открыть центр иностранных языков. Пока без лицензии. Также хочу официально оформить преподавателей. Могу ли я в ТД и ТКнижке указать должность «преподаватель» или все таки необходима лицензия? Спасибо.

Я бы ответил так. В трудовой книжке у работника вы можете писать что угодно. Но непосредственно оказывать образовательные услуги без лицензии с наемным преподавателем вы не можете.

Екатерина Карманова
Юрист

Работников вы нанять можете, но образовательные услуги оказывать не имеете право.
Если лицензия в стадии получения, можете принимать работников на ставку преподаватель, но работник будет осуществлять только подготовительную деятельность, разрабатывать методические рекомендации, учебные графики и пр. но не посредственно преподавать, вести занятия работник не имеет право, поскольку лицензии у вас пока нет.

Повторюсь, если лицензия в стадии получения, т.е. вы ее уже просто ждете, то людей можете принимать и писать в тр. книжке преподаватель, однако в самом трудовом договоре вы сейчас не можете указать учебную нагрузку, только составление программ, умк, графиков, пособий и прочего. В последствии, когда получите лицензию, составите дополнительное соглашение к трудовому договору, где пропишите учебную нагрузку.

С получением лицензии не все так просто, поверьте, а существовать это время как-то надо: помещение, заключение СЭС и пр. Кроме того, последний пункт требований «наличие преподавательских работников» все таки предполагает, что я их уже наняла, соответственно, платить им зарплату тоже нужно все это время как-то. Т.е. прямого запрета или ограничения на оформление именно в качестве преподавателя лицами не имеющими образовательной лицензии. нет? Или все таки есть?
Мария

Так и принимают работников, только они образовательную деятельность не ведут, занятия не ведут, а занимаются околоучебной деятельностью, программы пишут, пособия и пр., а после получения лицензии, вы уже составляете дополнительное соглашение к договору, где прописываете учебную нагрузку преподавателя.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положению о лицензировании образовательной деятельности 966 — без лицензии оказывать образовательные услуги может ип только лично.

Если вы принимаете педагога, не важно по гражданскому договору или по трудовому- нужна лицензия.

Так же нельзя сначала нанять педагога, а потом получить лицензию — делать надо наоборот — иначе попадаете на штрафы.

Отдельно вопрос стоит с соблюдением лицензионных требований вами.

Так что оформив педагога не имея лицензии — например запись в трудовой — Вы уже рискуете.

Тут критерий не должность, а то что человек будет делать. Преподавать в такой ситуации без лицензии нельзя- как бы человек не назывался. Иное дело если вы к себе бухгалтера наймете чтобы он вел вам счета все — это можно без лицензии так как не затрагивает преподавание.

Прямой запрет есть — это положение 966 и закон об образовании.

Наличие до получение лицензии их у вас быть не должно. Иначе как указали коллеги штраф.

Про помещение и сан. Эпид. Заключение от ррспотребнадзора Вы поняли верно

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если вы напишите в трудовой книжке и трудовом договоре «преподаватель», в случае внимания к вашей деятельности проверяющего органа, в том числе прокуратуры или Рособрнадзора, это будет практически стопроцентным признанием вами ведения образовательной деятельности без лицензии, как того требует закон. Вы как ИП можете лично заниматься образовательной деятельностью, не нанимая педагогов — коллеги все подробно разъяснили по этому поводу, при этом в случае претензий порой удается доказать, что деятельность — не образовательная, а, скажем, консультационная. Если же вы привлекаете педагогов, в суде вам будет нечем «крыть» доводы о том, что вы работаете без лицензии с привлечением сотрудников, что влечет для вас штраф:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Вы будете нести ответственность как должностное лицо, штраф небольшой, но обратите внимание на риск конфискации.

Кроме того, последний пункт требований «наличие преподавательских работников» все таки предполагает, что я их уже наняла, соответственно, платить им зарплату тоже нужно все это время как-то.
Мария

С этим сталкивается каждая организация, лицензирующая тот или иной вид деятельности. На практике обычно заключают трудовые договоры и тут же отправляют в отпуск за свой счет вплоть до получения лицензии и начала официальной работы.