Как оформить согласие супруга на продажу участка в садовом кооперативе?

Нужно ли заверить у нотариуса согласие супруга на продажу участка земли без строения в садовом товарищества?

, Белянская Лариса Юрьевна, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли заверить у нотариуса согласие супруга на продажу участка земли без строения в садовом товарищества?

Да, если земельный участок в собственности.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая
сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов
сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие
на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать
признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со
дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Лариса Юрьевна. Согласие супруга на продажу недвижимости предоставлять не нужно.

Поскольку на имущество в браке распространяется режим общей совместной собственности, то презюмируется, что его продажа будет осуществляться по согласию обоих супругов, даже если договор подпишет один из них.

Супруг в праве в течение трех месяцев оспорить данную сделку по мотиву отсутствия согласия на ее совершения. В случае если Покупатель этого опосается согласие на сделку может быть предоставлено письменного супругом в присутствии и с подписями двух свидетелей, а также заверено у нотариуса.