Куда можно прописать несовершеннолетних после развода?

Здравствуйте,мы с женой в разводе,а дети прописаны у моей мамы(мама собственик жилья),но живут с женой,куда можно прописать детей в этом случае,есть ипотечная квартира,но там никто не прописан,собираемся мамину продааать.

, Павел, г. Апатиты
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

куда можно прописать детей в этом случае, есть ипотечная квартира, но там никто не прописан, собираемся мамину продааать.

Если дети просто прописаны в жилом помещении, то их выписать можно просто по заявлению законного представителя.

Прописать детей можно также по заявлению законного представителя по месту жительства или матери, или отца.

Разрешение органов опеки и попечительства на снятие с регистрационного учета по месту жительства не требуется.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.20 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом если дети не достигли 14 лет то они должны быть зарегистрированы по месту регистрации их родителей

С уважением Александр