Продается 2/3 участка без хозпостроек(дом сгорел)Общедолевая собственность.Какие документы на землю должны быть у продавца

Добрый день. Такая проблема. Соседи погорельцы.Был дом на 3 хозяина.Сгорел полностью.Осталась земля в общедолевой собственности.Два собственника продают участки.1/2 и 1/4 доли. Я соседка готова купить и присоединить к своему участку. Общая площадь соседского двора 8 соток. Могут ли они по закону продать части земли ( два собственника) третья не согласна, или могут возникнуть проблемы с оформлением документов? Спасибо. Если третий несогласный собственник будет строится, может ли о предъявить права на передел земли?

, Алексеева Галина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Галина, для того чтобы сделать все правильно Вам необходимо.

1. Чтобы сособственники сначала предложили купить свой земельный участник третьему собственнику. Это должно быть отражено в письменном виде.

2. После отказа третьего собственника, оставшиеся два могут продать вам свои доли. В таком случае купля продажа будет законная.

3. После покупки долей вам необходимо будет выделить доли в натуре, для того чтобы огородить свой участок.

ВНИМАНИЕ! Цена предложенная третьему собственнику за долю и вам должна быть одинаковой!

Я могу помочь вам в составлении договоров купли продажи и в составлении предложения по покупке доли третьему собственнику. Если надумаете.

По размеживанию, Вам нужно будет обратиться к кадровому инженеру, но это после того как получите в собственность землю. На более подробные вопросы готов ответить в чате.