Мои действия, как зав отделения по отношению к родственникам пациента?

Добрый день! В терапевтическом отделении находится на лечении пациент с 20 января 2016г. Лечение давно окончено. Мы вынуждены держать пациента у себя в отделении, т.к. родственники не появлялись по настоящее время, и отказываются по телефону забирать его. Какие действия со стороны мед. работников и администрации больницы, по отношению к родственникам можно предпринять?

, ольга, г. Сыктывкар
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Ольга. Насколько я понимаю в данном случае идет речь о пациенте, находящемся на содержании (иждивении) своих родственников. также прощу уточнить дееспособен ли он пациент (опекун — попечитель есть?).

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

1. Родственники (дети) должны помнить, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них, ст. 87, 88 Семейный кодекс РФ, если данные родственники являются детьми.

2. По данной ситуации, также, Вам необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения Вашего района.

С Уважением, Макаревич Ю.С.